2015年4月高等教育自学考试《税收筹划》试题
2015年4月全国高等教育自学考试《税收筹划》试题
课程代码:05175
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.税收筹划的主体是( D )
A.税务机关 B.注册税务师 C.税务师事务所 D.纳税人
2.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是( C )
A.未验收则免税 B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税 D.从取得房产证之日缴纳房产税
3.税收筹划的最终目标是( D )
A.实现纳税人收益的最大化 B.少缴税
C.合理纳税,降低纳税风险 D.实现企业价值最大化
4.下列项目中,免征收增值税的有( A )
A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮电局销售报刊、杂志
C.企业转让商标取得的收入 D.企业将自产钢材用于扩建厂房
5.属于个人所得税减税项目的是( B )
A.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
B.因严重自然灾害造成重大损失的
C.为联合国援助项目来华工作的专家薪金所得
D.对学生个人参与“长江小小科学家”活动并获得的资金
6.税法规定免征营业税的是( D )
A.社会福利生产单位 B.税务咨询业
C.中小学校办工厂 D.托儿所养育服务
7.纳税人用于换取生产资料和消费资料,以及投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,销售额应按同类应税消费品的——确定。( B )
A.最低销售价格 B.最高销售价格 C.加权平均价格 D.组成计税价格
8.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( C )
A.销售合同规定的收款日期的当天
B.发出应税消费品的当天
C.发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
9.《企业所得税法》第四条规定:企业所得税的税率为( B )
A.20% B.25% C.10% D.15%
10.我国增值税出口货物退税的形式不包括( D )
A.出口免税并退税 B.出口免税不退税
C.出口不免税也不退税 D.出口退税不免税
二、多项选择题
11.应纳个人所得税的项目有( ABCDE )
A.工资、薪金 B.劳务报酬 C.财产转让所得
D.偶然所得 E.奖金
12.税收筹划的意义包括( ABCD )
A.维护纳税人的合法权益
B.促进纳税人依法纳税
C.促进税制的不断完善
D.促进国家税收政策目标的实现
E.鼓励企业研发新产品
13.税收筹划的主要特点包括( ABC )
A.合法性 B.事先性 C.风险性
D.无偿性 E.隐蔽性
14.增值税税收的免税项目包括( ABCDE )
A.古旧图书
B.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
C.农业生产者销售的自产农产品
D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
E.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品
15.纳税人采用税基式避税主要有( ABCDE )
A.采用改变存货计价法 B.负债避税法 C.费用分摊法
D.融资租赁法 E.折旧计算法
16.属于增值税纳税人销售额中价外费用的有( AB )
A.代收款项和代垫款项
B.包装费和包装物租金
C.向购买方收取的销项税额
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
E.管理费用
17.税收优惠政策的形式包括( ABCDE )
A.免税 B.减税 C.优惠税率
D.起征点 E.退税
18.下列项目中属于印花税税目的有( ABC )
A.购销合同 B.技术合同 C.营业帐簿
D.银行同业折借合同 E.会计账簿
19.符合营业税减免的有( ABCDE )
A.对世行贷款粮食流通项目免征建筑安装工程营业税和项目服务收入营业税
B.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税
C.对证券投资基金管理人运用基金买股票、债券的差价收入,免征营业税
D.个人自建自用房屋,销售时免征营业税
E.对保险公司开办的个人投资分红保险业务取得的保费收入免征营业税
20.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有( AD )
A.缴纳的消费税 B.缴纳的税收滞纳金 C.缴纳的行政性罚款
D.缴纳的财产保险费 E.缴纳的管理费
三、名词解释题
21.税率:税率是征收额与计税依据之间的比例,是计算应纳税额的尺度,体现着税收的征收度。税率包括比例税率、累进税率、定额税率三种。
22.偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列,少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
23.纳税主体:纳税主体就是通常所说的纳税人,即法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人。
24.个人所得税:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
25.兼营行为:同一纳税人既经营增值税的销售行为,还经营营业税的应税劳务,并且这两类经营活动间并无直接的联系和从属关系,则称为兼营行为。
四、简答题
26.税收筹划与骗税的区别是什么?
答:骗税是采取弄虚作假和欺骗手段,虚构本来没有发生的应退税行为,以骗取国家的出口退税款。而税收筹划是在遵守税法的提前下少缴税、多免税、多退税的行为。
27.税收筹划应注意哪些问题?
答:综合考虑交易各方的税收影响;税收仅仅是众多经营成本中的一种;关注税收法律的变化;正视税收筹划的风险性。
28.税率筹划的一般方法有哪些?
答:一是比例税率的筹划,尽量使用较低的税率以节税;二是累进税率的筹划,防止税率的爬升,适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的需求程度较强。
五、案例分析题
29.某加工企业采用进料加工方式为国外某公司加工产品一批,进口保税料件价值1500万元,加工完成后返销给该公司售价为2500万元,为加工该批产品所耗用的辅助材料、低值易耗品、燃料及动力等费用的进项税额为20万元。该批产品的增值税征税率为17%,退税率9%。该加工企业如何进行增值税筹划?
答:筹划前进料加工应纳增值税=(2500-1500)*(17%-9%)-20=60万元。筹划方法:采取来料加工方式。
来料加工免增值税。通过筹划,节省增值税60万元。
30.某房地产开发有限公司,商品房销售收入为8000万元,其中普通住宅的销售额为5000万元,豪华住宅的销售额为3000万元。准予扣除项目金额为5700万元,其中普通住宅的可扣除项目金额为4300万元,豪华住宅的可扣除项目金额为1400万元。
方案1:该公司分开核算普通标准住宅和豪华住宅;
解答:普通标准住宅:增值率=(5000-4300)/4300=16.3<=20%,免土地增值税。
豪华住宅:应纳土地增值税=(3000-1400)*50%-1400*15%=590(万元)。
方案2:该公司不分开核算普通标准住宅和豪华住宅。
解答:应纳土地增值税=(8000-5700)*30%=690(万元)。
选择方案1,节省土地增值税=690-590=100(万元)。
计算比较这两个纳税方案。
31.某化妆品公司,生产化妆品销售,年销量达1万件。现有两个纳税方案。
方案1:化妆品公司内设销售部门,直接对外销售,每件价格200元(不含增值税,下同)。
方案2:化妆品公司设立销售子公司,化妆品公司先以每件180元销售给子公司,子公司再以每件200元对外销售。化妆品消费税税率为30%,计算比较这两套纳税方案,并选择最优纳税方案。
解答:方案l化妆晶公司按照每件200元计算消费税。应纳消费税=200X 30%=60(万元)。方案2化妆品公司按照每件180元计算消费税,销售子公司不交消费税。应纳消费税=180X 30%=54(万元)。选择方案2,每年节省消费税=60-54=6(万元)。
32.某制造公司计划对现有设备进行更新换代,现有两种纳税方案:
方案1:购买一套普通设备,价款1000万元;
方案2:购买一种节能设备,价款1200万元,每年可节能10万元。
两种设备预计使用年限均为10年,不考虑货币时间价值,该企业适用的所得税税率为25%,计算比较两种纳税方案。
解答:方案1购买普通设备支出1000万元。折旧抵税=1000*25%=250(万元)。购买普通设备净支出=1000-250=750(万元)。方案2购买节能设备支出1200万元。折旧抵税=1200*25%=300(万元)。节能设备投资减税=1200*10%=120(万元)。10年节能净收益=10*10*(1-25%)=75(万元)。购买节能设备净支出=1200-300—120-75=705(万元)。选择方案2,减少净支出=750-705=45(万元)。
33.某先生是高级工程师,每月从公司取得收入40000兀。
方案一:该先生从事非独立劳动,任职或受雇于该公司:
解答:方案一应纳个人所得税=(40000-3500)*30%-2775=8175(元)。
方案二:该先生从事独立劳动,不任职、不受雇于该公司。
解答:方案二应纳个人所得税=40000*(1-20%)。30%-2000=7600(元)。
选择方案二,每月节省个人所得税=575元。
计箅比较两种方案。
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