2015年4月自学考试《中国税制》试题
2015年4月全国高等教育自学考试《中国税制》试题
课程代码:00146
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1.关于纳税人的说法中,正确的是( C )
A.纳税人就是负税人 B.纳税人就是扣缴义务人
C.纳税人包括自然人 D.纳税人不包括社会组织
2.税额不受价格和收入变动影响的税率形式是( B )
A.比例税率 B.定额税率
C.全额累进税率 D.超额累进税率
3.从事应税服务的小规模纳税人的年销售额认定标准为( D )
A.50万元(含)以下 B.80万元(含)以下
C.100万元(含)以下 D.500万元(含)以下
4.关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( A )
A.进口货物,为报关进口的当天
B.采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天
C。采取分期收款方式销售货物,为货物发出的当天
D。采取预收款方式提供有形动产租赁服务,为提供服务完毕的当天
5.下列货物中,属于消费税征税范围的是( B )
A.裘皮大衣 B.高档手表
C.名牌皮包 D.咖啡
6.下列货物中,应在批发环节征收消费税的是( C )
A.金银首饰 B.汽车
C.卷烟 D.酒
7.下列经营行为中,征收营业税的是( B )
A.销售拖拉机 B.非货物期货买卖
C.销售金银 D.提供汽车修理业务
8.出口货物的完税价格计算公式为( C )
A.完税价格二离岸价格×(1+出口税率)
B.完税价格二离岸价格×(1一出口税率)
C.完税价格二离岸价格÷(1+出口税率)
D.完税价格二离岸价格÷(1一出口税率)
9。M公司进口一批货物,海关审定货价为1 930万元,运费和保险费共计70万元,已知该批货物适用关税税率为5%,该批货物应缴纳的关税税额为( D )
A.3.5万元 B.93万元
C. 96.5万元 D.100万元
10.非居民企业在中国境内设立机构,该机构来源于中国境内的所得,适用的企业所得税税率为( D )
A.10% B.15%
C.20% D.25%
11。在计算企业所得税应纳税所得额时,企业为员工支付的补充养老保险费,准予扣除标准为不超过职32-1-资总额的( A )
A.5% B.8%
C.12% D.14%
12.计算个人所得税时,工资、薪金所得项目的费用扣除标准为( D )
A.800元 B.1 500元
C.1 600元 D.3 500元
13。某学者发表论文取得稿酬所得1 200元,应缴纳的个人所得税税额为( A )
A.56元 B.807fi
C.168元 D.240元
14.下列所得免征个人所得税的是( B )
A.股息所得 B.保险赔款
C.残疾人员所得 D.财产转让所得
15.2014年6月,张某彩票中奖所得20000元,应缴纳的个人所得税税额为( D )
A.1 600元 B.2000元
C.3 200元 D.4000元
16.下列产品中属于资源税征收范围的是( C )
A.人造石油 B.洗煤
C.固体盐 D.选煤
17。下列土地中免征城镇土地使用税的是( A )
A.学校的教学楼用地 B.公园中照相馆用地
C.农副产品加工用地 D.银行储蓄所用地
18.个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率为( A )
A.1% B.2%
C.3% D.5%
19.下列项目中应征印花税的是( D )
A。农牧业保险合同 B.贴息贷款合同
C.军事物资运输凭 D.加工承揽合同
20.纳税人进口自用的应税车辆,其车辆购置税的计税价格等于( C )
A.关税完税价格+增值税 B.关税完税价格+关税+增值税
C.关税完税价格+关税+消费税 D.关税完税价格+消费税+增值税
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
21.关于税收“三性”的表述中,正确的有( ABCE )
A.税收的强制性是由它所依据政治权力的强制性决定的
B.税收的无偿性是指税收不再直接归还纳税人
C.税收无偿性是相对的
D.税收的固定性是指税收制度长期固定不变
E.税收的固定性强调的是税收征纳要按法律规定的标准进行
22.下列行业中应征增值税的有( ABCDE )
A.铁路运输业 B.公路运输业
C.邮政 D.电信业
E.制造业
23.按照货物的流向不同,关税可分为( BCD )
A.优惠关税 B.进口关税
C.出口关税 D.过境关税
E.加重关税
24.根据企业所得税规定,下列收入中属于免税收入的有( BE )
A.接受捐赠收入 B.国债利息收入
C.境外投资收入 D.存款利息收入
E.符合条件的居民企业之间的股息收入
25.下列所得项目中,按20%的比例税率计算个人所得税的有( ABC )
A.偶然所得 B. 财产转让所得
C.特许权使用费所得 D.个体工商户的生产经营所得
E.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
26.简述税收的财政职能所具有的特点。
答:税收的财政职能有如下特点:
(1)适用范围的广泛性。从纳税人看,包括国家税收管辖权范围内的一切企业、单位和个人;从征税对象看,包括了流转额、所得额、财产额,以及某些特定目的和行为等。
(2)取得财政收入的及时性。税法明确规定了纳税义务发生的时间和纳税期限,保证了税收收入及时均衡地入库。
(3)征收数额上的稳定性。由于税收的固定性特征,使税收在征税时间上具有连续性,从而保证了国家财政收入的稳定性。
(评分参考)答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。
27.简述个人所得税的概念及其特点。
答:个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种所得税。 (1分)
其特点表现在以下方面:
(1)分类征收,计算简便; (1分)
(2)超额累进税率与比例税率并用; (1分)
(3)费用扣除方式多样; (1分)
(4)源泉扣缴与自行申报并行。 (1分)
28.简述契税的概念及其作用。
答:契税是以我国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税 (2分)
契税的作用包括:
(1)筹集地方财政收入; (1分)
(2)保护纳税人的合法产权; (1分)
(3)调节社会收入分配 (1分)
29.简述印花税的纳税方法。
答:印花税的纳税方法包括:
(1)自行贴花办法。一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人。
(2)汇贴或汇缴办法。一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。
(3)委托代征办法。主要是通过税务机关的委托,经由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。
(评分参考)答出每个要点给1分,每个要点适当解释给1分,满分5分。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
30.某酒厂为增值税一般纳税人,2014年8月销售黄酒1万吨,取得不含税收入4000万元;销售白酒10万瓶,每瓶500克,共取得不含税收入60万元。(黄酒的消费税单位税额为240元/吨;白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:(1)计算销售黄酒应缴纳的消费税税额;
(2)计算销售白酒应缴纳的消费税税额。
答:(1)销售黄酒应缴纳消费税税额=240×1=240(万元) (2分)
(2)销售白酒应缴纳消费税税额=60×20%+10×0.5=17(万元) (3分)
31.某证券公司2014年5月以每股20元的价格购进40 000股股票,当年11月以每股30元的价格卖出10000股。
要求:(1)计算该公司转让股票行为应纳营业税的营业额;
(2)计算该公司转让股票行为应缴纳的营业税税额。
答:(1)应纳营业税的营业额=(30-20)×10000=100000(元) (2分)
(2)应缴纳营业税税额=100000×5%=5000(元) (3分)
32.2014年6月,王先生在某歌厅做一个月的签约歌手,每次演出的劳务报酬为1 500元,全月共演出10次,取得演唱收入15000元。
要求:(1)计算王先生演唱收入的应纳税所得额;
(2)计算王先生演唱收入应缴纳的个人所得税税额。
答:(1)应纳税所得额:15 000×(1—20%)=12 000(元) (3分)
(2)应缴纳个人所得税税额=12000~20%=2400(元) (2分)
33.某矿山开采企业2014年7月发生如下业务:
(1)开采锌矿石4万吨,销售锌矿石3万吨:
(2)开采锰矿石30万吨,销售提炼的锰精矿石4万吨,选矿比为20%。
已知该矿山资源税单位税额:锌矿石10元/吨,锰矿石2元/吨。
要求:(1)计算该矿山当月锌矿石应缴纳的资源税税额:
(2)计算该矿山当月锰矿石应缴纳的资源税税额。
答:(1)销售锌矿石应缴纳资源税税额=3×10=30(万元) (3分)
(2)锰精矿对应的锰矿石应缴纳资源税税额=4÷20%×2=40(万元) (2分)
五、综合题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)
34.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2014年6月生产经营情况如下:
(1)销售甲产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元:另外,开具普通发票,取得销售甲产品的手续费5.85万元;
(2)生产乙产品100件用于本企业在建工程,已知每件成本为2万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品的对外售价;
(3)销售丙产品,开具普通发票,取得含税销售额117万元;
(4)购进免税农产品作原材料,收购凭证上注明收购价款为20万元;
(5)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明的价款为30万元,增值税税款为5.1万元,将其中的30%用于职工福利。
要求:(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算用于在建工程的乙产品的销项税额:
(3)计算销售丙产品的销项税额;
(4)计算外购农产品可以抵扣的进项税额;
(5)计算外购原材料A可以抵扣的进项税额。
答:34.(1)销售甲产品的销项税额=100×17%+5.85÷(1+17%)×17%
=17.85(万元)
(2)用于在建工程的乙产品的销项税额=2×100×(1+10%)×17%
=37.4(万元)
(3)销售丙产品的销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元)
(4)外购农产品可以抵扣的进项税额=20×13%=2.6(万元)
(5)外购原材料A可以抵扣的进项税额=5.1×(1—30%)
=3.57(万元)
35.某服装生产企业适用企业所得税税率为25%。2014年有关生产经营情况如下:
(1)全年销售收入6000万元,销售成本4000万元;
(2)管理费用为300万元,其中业务招待费60万元,广告费100万元;
(3)向非关联企业借款1 000万元,该笔借款年度利息支出为100万元并计入财务费用,已知金融企业同期同类贷款利率为7%;
(4)其他支出共计100万元,其中向某小学赞助20万元,税收罚款50万元。
要求:(1)计算准予税前扣除的业务招待费金额;
(2)计算准予税前扣除的广告费金额;
(3)计算准予税前扣除的利息支出金额;
(4)计算其他支出中准予税前扣除的金额;
(5)计算该企业2014年度应缴纳的企业所得税税额。
答:35.(1)准予税前扣除的业务招待费:
标准1:6000×5‰=30(万元)
标准2:60×60%=36(万元)
标准1<标准2,因此可以税前扣除30万元
(2)准予税前扣除的广告费金额:
扣除限额标准:6000×15%=900(万元)大于实际发生数,因此可以据
实扣除100万元
(3)准予税前扣除的利息支出金额=1 000×7%=70(万元)
(4)其他支出中准予税前扣除的金额=100—20—50=30(万元)
(5)2014年度应缴纳企业所得税税额
=[6000—4000—300+(60—30)一70一30]×25%=407.5(万元)
或者2014年度应缴纳企业所得税税额
=[(6000—4000—300—100—100)+(30+30+70)]×25%
=407.5(万元)
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