2014年10月自学考试《中国税制》试题
2014年10月高等教育自学考试《中国税制》试题
课程代码:00146
一、单项选择题
1.关于税收的概念,下列说法错误的是( D )
A.税收是国家取得财政收入的一种手段
B.税收缴纳的形式是实物或货币
C.税收体现一种特殊的分配关系
D.税收具有有偿性和义务性的特征
2.下列各项中,体现税收财政职能的是( B )
A.调节总需求与总供给 B.组织财政收入
C.调节资源配置 D.调节社会财富分配
3.下列税种中,纳税人与负税人为同一主体的是( C )
A. 增值税 B.营业税
C.个人所得税 D.消费税
4.我国土地增值税采用的税率形式是( A )
A.超率累进税率 B.全率累进税率
C.超额累进税率 D.全额累进税率
5.体现“税收收入必须能充分适应财政收支变化”这一内涵的税收原则是( B )
A.平等原则 B.弹性原则
C.便利原则 D.节约原则
6.设计税收制度的首要原则是( A )
A.财政原则 B.法治原则
C.公平原则 D.效率原则
7.1983年税制改革的核心内容是( C )
A.试行工商统一税 B.统一全国税收
C. 利改税 D.停征农业税
8.下列各项中,适用13%税率征收增值税的是( A )
A.图书 B.服装
C.小汽车 D.电视机
9.下列各项中,不属于消费税征税范围的是( D )
A.实木地板 B.高档手表
C.高尔夫球 D.家用电脑
10.纳税人转让土地使用权,应当缴纳的税种是( C )
A.增值税 B.消费税
C. 营业税 D.资源税
11.2012年,中国某企业全年销售收入为8 000万元,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费为100万元。根据企业所得税法规定,准予税前列支的业务招待费是( A )
A.40万元 B.60万元
C.80万元 D.100万元
12.根据现行企业所得税法规定,高新技术企业适用的企业所得税税率是( A )
A.15% B.20%
C.25% D.33%
13.中国公民李女士购买体育彩票取得中奖收入50000元,应缴纳的个人所得税税额为( D )
A.1 000元 B.5000元
C.8000元 D.10000元
14.下列各项中,应征资源税的是( C )
A.以原煤加工的选煤 B.人造石油
C.有色金属矿原矿 D.煤矿生产的天然气
15.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是( A )
A.坐落在县城的工业生产用地 B.市政街道的公共用地
C.名胜古迹自用的土地 D.国家机关自用的土地
16.甲企业购买一块土地的使用权,成交价格为1 000万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为200万元。当地规定的契税税率为3%,则该企业应缴纳的契税为( D )
A.6万元 B.24万元
C.30万元 D.36万元
17.下列各项中,应缴纳车船税的是( B )
A.警用车船 B.载货汽车
C.养殖渔船 D.拖拉机
18.2013年5月,乙企业与一家公司签订了价值为20万元的货物购销合同,领受商标注册证一份。货物购销合同适用万分之三印花税税率,乙企业应缴纳印花税为( D )
A.5元 B.25元
C.60元 D.65元
19.位于县城的某化妆品厂2013年3月缴纳增值税200万元、消费税100万元,则该化妆品厂当月应缴纳城市维护建设税为( C )
A.3万元 B.9万元
C.15万元 D.21万元
20.下列关于中国现行税制说法错误的是( C )
A.我国现行税制体系是多种税的复税制体系
B.我国现行税制具有多层次调节作用
C.我国现行税制的主体税种是房产税
D.我国现行税制具有多环节调节作用
二、多项选择题
21.按照税法效力的不同,可以将税法分为( ABD )
A.税收法律 B.税收法规
C.国内税法 D.税收规章
E. 国际税法
22.下列税种中,采用比例税率的有( ACDE )
A.烟叶税 B.城镇土地使用税
C.营业税 D.车辆购置税
E.企业所得税
23.下列说法中,符合税务行政原则的有( AC )
A.税收法令必须简明确实 B.保证纳税人的税负公平
C.征管费用要力求节省 D.缩小纳税人的超额负担
E.集中财政收入
24.下列各项中,应当缴纳增值税的有( ADE )
A.修理修配业务 B.销售不动产业务
C.旅馆住宿业务 D.银行销售金银业务
E.典当业的死当物品销售业务
25.下列各项中,免征营业税的有( BC )
A.酒店餐饮收入 B.美术馆门票收入
C.博物馆门票收入 D.卡拉OK厅门票收入
E.不动产销售收入
26.在计算企业所得税应纳税所得额时,允许税前扣除的税金有( BCDE )
A.增值税 B.消费税
C.营业税 D.资源税
E.城市维护建设税
27.下列各项中,免征个人所得税的有( ABCE )
A.国债利息 B.保险赔款
C. 军人转业费 D.个体工商户经营所得
E.国家发行的金融债券利息
28.下列关于耕地占用税说法正确的有( ACDE )
A.耕地占用税的税率全部采用定额税率
B.农村居民占用耕地新建住宅免纳耕地占用税
C. 耕地占用税的计税依据是实际占用的耕地面积
D.征收耕地占用税的主要目的是保证土地资源的合理利用
E.外商投资企业占用耕地从事非农业建设要缴纳耕地占用税
29.下列行为中,免征契税的有( ABCDE )
A.国家机关承受房屋用于办公 B.军事单位承受土地用于军事设施
C.事业单位承受房屋用于科研 D.卫生防疫站承受房屋用于医疗
E.某大学承受房屋用于教学
30.下列税种中,属于行为税类的有( BD )
A.房产税 B.印花税
C. 资源税 D.车辆购置税
E.车船税
三、简答题
31.简述对所得额课税的征收方法。
答:对所得额课税的征收办法,主要有两种形式:
(1)源泉课征法,也叫源课法,是在所得额发生的地点课征的一种方法。
(2)申报法,又叫综合课税法,是纳税人按税法规定自行申报所得额,由税务机关调查审核,然后根据申报的所得依率计算税额,由申报人一次或分次缴纳。
32.简述资源税的作用。
答:(1)调节资源级差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争。
(2)加强资源管理,有利于促使企业合理开发、利用国有资源。
(3)能使应归国家所有的级差收入及时地集中到国库,从而提高国家财政收入的稳定性。
33.简述开征房产税的意义。
答:(1)开征房产税有利于加强房产管理,提高房产的使用效益;
(2)有利于贯彻执行国家的房产政策,适当调节房屋所有人和经营人的收入;
(3)房产税是一个地方税种,收入来源比较稳定,为地方财政收入提供了较可靠的收入来源。
34.简述车辆购置税的征税范围及其应税行为。
答:(1)车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
(2)车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,
具体包括购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。
四、计算题
35.中国境内某公司进口一批化妆品,国外成交价格为80万元,该批货物运达我国输入地点的运费、保险费共计20万元。化妆品的关税税率为40%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。
要求:(1)计算进口化妆品应纳关税税额;
(2)计算进口化妆品应纳消费税税额;
(3)计算进口化妆品应纳增值税税额。
解:(1)进口化妆品关税的完税价格=80+20=100(万元)
进口化妆品应纳关税税额:100x40%=40(万元)
(2)进口化妆品应纳消费税的组成计税价格
=(100+40)÷(1-30%)=200(万元)
进口化妆品应纳消费税税额=200x30%=60(万元)
(3)进口化妆品应纳增值税的组成计税价格二100+40+60=200(万元)
进口化妆品应纳增值税税额=200x17%=34(万元)
36.某家用电器生产企业,2012年取得销售收入8000万元(不含增值税),取得国债利息收入30万元,销售成本4 500万元;销售费用1 700万元,其中广告费1 400万元;管理费用800万元;营业外支出300万元,其中因违反经营规定被工商局罚款20万元。
要求:(1)计算该企业准予税前扣除的广告费;
(2)计算该企业应纳税所得额;
(3)计算该企业应纳企业所得税税额。
解:(1)广告费用税前扣除限额-8000x15%=1200万元,实际发生额为1 400万元,因此,该企业税前扣除的广告费为1 200万元。
(2)国债利息30万元免税,被工商局罚款20万元不得在税前扣除。因此,该企业应纳税所得额=8000—4500一(1700—1400)一1200—800一(300—20)=920(万元)
(3)该企业应纳企业所得税税额=920x25%=230(万元)
37.中国公民王某是国内一名高校教师,2013年第二季度取得的收入情况如下:
(1)一篇小说在某家报纸上连载两个月,4月末报社支付稿酬1 500元;5月末报社支付稿酬2000元。连载后,6月份又出书取得稿酬10000元。
(2)取得劳务报酬收入3 000元。
要求:(1)计算王某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额:
(2)计算王某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额。
解:(1)王某稿酬收入应缴纳的个人所得税税额
小说连载收入应纳个人所得税:(1 500+2000—800)x20%x(1—30%) =378(元)
小说出版收入应纳个人所得税二10000x(1—20%)x20%x(1—30%) =1 120(元)
或: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税税额:(1 500+2000—800)x20%x(1—30%)
+10000x(1—20%)x20%x(1—30%)=1 498(元)
(2)王某劳务报酬收入应缴纳的个人所得税税额二(3 000—800)x20%=440(元)
38.某盐场2013年5月份业务如下:
(1)销售原盐2万吨,每吨不含增值税销售额300元;
(2)以自产的4万吨原盐加工成碘盐3万吨,销售碘盐2万吨,每吨不含增值税销售额500元;
(3)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为100万元。
该盐场原盐资源税的单位税额为30元/吨,增值税税率为17%。
要求:(1)计算该盐场5月份销售原盐应缴纳的资源税税额;
(2)计算该盐场5月份加工碘盐应缴纳的资源税税额;
(3)计算该盐场5月份应缴纳的增值税税额。
解:(1)该盐场5月份销售原盐应缴纳的资源税税额=2x30=60(万元)
(2)该盐场5月份加工碘盐应缴纳的资源税税额=4x30=120(万元)
(3)该盐场5月份应缴纳的增值税税额:(2x300+2x500)X17%-100=172(万元)
39.甲企业的经营用房原值为2000000元,当地规定允许扣除20%后计征房产税,房产税适用税率为1.2%。另外,该企业拥有小轿车3辆,面包车1辆,当地规定小轿车车船税税额为480元/年,面包车车船税税额为600元/年。
要求:(1)计算该企业全年应缴纳的房产税税额;
(2)计算该企业全年应缴纳的车船税税额。
解:(1)该企业全年应缴纳的房产税税额=2000000x(1-20%)x1.2%=19200(元)
(2)该企业全年应缴纳车船税税额=480x3+600=2040(元)
五、论述题
40.为什么说增值税有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入?
答:增值税是对在商品生产和流通过程中或提供劳务、应税服务时实现的增值额征收的税种。
(1)增值税的普遍性表现在两个方面:
从横的关系看,凡是从事生产经营、提供应税服务的单位和个人,只要其经营中产生增值都应缴纳相应税金,征税范围具有广泛性;
从纵的方面看,一个商品不论在生产经营中经历多少个环节,每一道环节都应按其增值额大小分别纳税。
增值税与按全值征税相比,既解决了重复征税问题,又保持了普遍征税的优点。
(2)增值税的及时性,就在于它虽然以增值额为征税对象,在征收上是随着销售额的实现而征收的,只要经营收入一实现,应征税收即可入库,保持了税种及时征收的优点。
(3)增值税的稳定性表现在三个方面:
第一,增值税的征税对象是增值额,大体相当于企业所创造的国民收入。
第二,增值税不受经济结构变化的影响而保持财政收入的稳定性。
第三,增值税从制度上有效地控制了税源。
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